Últimas Notícias

Notícias do Rádio

Telefonia

Nº de visualização do site

Pessoas Online

terça-feira, 16 de agosto de 2011

Capital/Cristalina inicia disputa da 2ª Divisão do Campeonato Brasiliense 2011 no próximo mês

|

Campeonato Candango 2011
O CAC – Cristalina Atlético Clube não disputará o Campeonato Goiano da 3ª Divisão 2011, no entanto, depois de uma fusão, nasceu o time do Capital/Cristalina, que disputará a Segunda Divisão do Campeonato Brasiliense de Futebol 2011, que começará no dia 03 de setembro. Ao todo 15 clubes disputam quatro vagas na 1ª Divisão do Candangão 2012.
Os 15 times jogarão entre si, em turno único e pontos corridos. Os quatro primeiros colocados sobem para a primeira divisão de 2012. O primeiro colocado será o campeão da divisão de acesso, não haverá disputas de semifinal e final.

Na última segunda-feira (15/08) todos os presidentes e representantes dos times que disputarão a segunda divisão, participaram uma reunião na Federação Brasiliense de Futebol, dentre os assuntos tratados foi sobre patrocínio, estado dos gramados, condição dos clubes e também dos estádios, principalmente dos gramados. O jogo de abertura do campeonato acontecerá entre Cruzeiro e Samambaia, às 10h no estádio do Cruzeiro. Já às 15h30, o Bandeirante pega o Luziânia e no domingo, o Bolamense pega o Capital/Cristalina no mesmo horário.

O Capital/Cristalina deve mandar seus jogos no Estádio do CAVE ou no Salvador Amado. Em 2010, o estádio foi vetado pela Federação Goiana de Futebol para sediar os jogos do CAC pela 2ª Divisão do Goianão, obrigando o Leão da Serra a Jogar em Catalão, distante 280 quilômetros, por isso, ainda não se sabe onde o Capital/Cristalina jogará como mandante.

Veja abaixo a tabela do Campeonato Brasiliense da Segunda Divisão 2011:





Campeonato Brasiliense da 2ª Divisão 2011
1ª RODADA
1ª FASE ( ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
CRUZEIRO
X
SAMAMBAIA
10:00
Sab
03/09/2011
CRUZEIRO
SANTA MARIA
X
BANDEIRANTE
10:00
Dom
04/09/2011
BEZERRAO
D. P. BANDEIRANTE
X
LUZIANIA
15:30
Sab
03/09/2011
METROPOLITANA
LEGIAO F. C.
X
SOBRADINHO
10:00
Dom
04/09/2011
A DEFINIR
UNAI/ITAPUA
X
GUARA
15:30
Dom
04/09/2011
URBANO ADJUTO
PARANOA
X
PLANALTINA
15:30
Dom
04/09/2011
JK
BOLAMENSE
X
CAPITAL/CRISTALINA
15:30
Dom
04/09/2011
RORIZAO
2ª RODADA
1ª FASE ( ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
SAMAMBAIA
X
LEGIAO F. C.
15:30
Sex
09/09/2011
RORIZAO
CAPITAL/CRISTALINA
X
CRUZEIRO
10:00
Sab
10/09/2011
CAVE
SOBRADINHO
X
UNAI/ITAPUA
15:30
Sab
10/09/2011
A. LIMA
BANDEIRANTE
X
PARANOA
15:30
Sab
10/09/2011
METROPOLITANA
BRAZLANDIA
X
D. P. BANDEIRANTE
15:30
Dom
11/09/2011
CHAPADINHA
LUZIANIA
X
SANTA MARIA
15:30
Dom
11/09/2011
SERRA DO LAGO
PLANALTINA
X
BOLAMENSE
15:30
Dom
11/09/2011
A. GUIMARAES
3ª RODADA
1ª FASE ( ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
PARANOA
X
LUZIANIA
15:30
Sex
16/09/2011
JK
CRUZEIRO
X
PLANALTINA
10:00
Sab
17/09/2011
CRUZEIRO
SANTA MARIA
X
BRAZLANDIA
15:30
Sab
17/09/2011
BEZERRAO
GUARA
X
SOBRADINHO
15:30
Sab
17/09/2011
CAVE
LEGIAO F. C.
X
CAPITAL/CRISTALINA
10:00
Dom
18/09/2011
A DEFINIR
BOLAMENSE
X
BANDEIRANTE
15:30
Dom
18/09/2011
RORIZAO
UNAI/ITAPUA
X
SAMAMBAIA
15:30
Dom
18/09/2011
URBANO ADJUTO
4ª RODADA
1ª FASE (ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
D. P. BANDEIRANTE
X
SANTA MARIA
15:30
Ter
20/09/2011
METROPOLITANA
CAPITAL/CRISTALINA
X
UNAI/ITAPUA
15:30
Ter
20/09/2011
CAVE
BANDEIRANTE
X
CRUZEIRO
15:30
Qua
21/09/2011
METROPOLITANA
LUZIANIA
X
BOLAMENSE
15:30
Qua
21/09/2011
SERRA DO LAGO
BRAZLANDIA
X
PARANOA
20:30
Qua
21/09/2011
CHAPADINHA
SAMAMBAIA
X
GUARA
15:30
Qui
22/09/2011
RORIZAO
PLANALTINA
X
LEGIAO F. C.
20:30
Qui
22/09/2011
A. GUIMARAES
5ª RODADA
1ª FASE ( ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
CRUZEIRO
X
LUZIANIA
10:00
Sab
24/09/2011
CRUZEIRO
PARANOA
X
D. P. BANDEIRANTE
15:30
Sab
24/09/2011
JK
GUARA
X
CAPITAL/CRISTALINA
10:00
Dom
25/09/2011
CAVE
LEGIAO F. C.
X
BANDEIRANTE
10:00
Dom
25/09/2011
A DEFINIR
UNAI/ITAPUA
X
PLANALTINA
15:30
Dom
25/09/2011
URBANO ADJUTO
SOBRADINHO
X
SAMAMBAIA
15:30
Dom
25/09/2011
A. LIMA
BOLAMENSE
X
BRAZLANDIA
15:30
Dom
25/09/2011
RORIZAO
6ª RODADA
1ª FASE ( ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
LUZIANIA
X
LEGIAO F. C.
15:30
Qua
28/09/2011
SERRA DO LAGO
PLANALTINA
X
GUARA
20:30
Qua
28/09/2011
A. GUIMARAES
D. P. BANDEIRANTE
X
BOLAMENSE
20:30
Qua
28/09/2011
METROPOLITANA
BRAZLANDIA
X
CRUZEIRO
20:30
Qua
28/09/2011
CHAPADINHA
CAPITAL/CRISTALINA
X
SOBRADINHO
15:30
Qui
29/09/2011
CAVE
BANDEIRANTE
X
UNAI/ITAPUA
15:30
Qui
29/09/2011
METROPOLITANA
SANTA MARIA
X
PARANOA
15:30
Qui
29/09/2011
BEZERRAO
7ª RODADA
1ª FASE ( ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
CRUZEIRO
X
D. P. BANDEIRANTE
10:00
Sab
01/10/2011
CRUZEIRO
LEGIAO F. C.
X
BRAZLANDIA
15:30
Sab
01/10/2011
A DEFINIR
GUARA
X
BANDEIRANTE
10:00
Dom
02/10/2011
CAVE
SAMAMBAIA
X
CAPITAL/CRISTALINA
10:00
Dom
02/10/2011
RORIZAO
SOBRADINHO
X
PLANALTINA
15:30
Dom
02/10/2011
A. LIMA
BOLAMENSE
X
SANTA MARIA
15:30
Dom
02/10/2011
RORIZAO
UNAI/ITAPUA
X
LUZIANIA
15:30
Dom
02/10/2011
URBANO ADJUTO
8ª RODADA
1ª FASE ( ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
BANDEIRANTE
X
SOBRADINHO
15:30
Sex
07/10/2011
METROPOLITANA
D. P. BANDEIRANTE
X
LEGIAO F. C.
15:30
Sab
08/10/2011
METROPOLITANA
SANTA MARIA
X
CRUZEIRO
10:00
Dom
09/10/2011
BEZERRAO
PARANOA
X
BOLAMENSE
15:30
Sab
08/10/2011
JK
LUZIANIA
X
GUARA
15:30
Dom
09/10/2011
SERRA DO LAGO
PLANALTINA
X
SAMAMBAIA
16:00
Dom
09/10/2011
A. GUIMARAES
BRAZLANDIA
X
UNAI/ITAPUA
16:00
Dom
09/10/2011
CHAPADINHA
9ª RODADA
1ª FASE ( ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
CAPITAL/CRISTALINA
X
PLANALTINA
10:00
Qua
12/10/2011
CAVE
CRUZEIRO
X
PARANOA
10:00
Qua
12/10/2011
CRUZEIRO
SAMAMBAIA
X
BANDEIRANTE
15:30
Qua
12/10/2011
RORIZAO
LEGIAO F. C.
X
SANTA MARIA
15:30
Qua
12/10/2011
A DEFINIR
UNAI/ITAPUA
X
D. P. BANDEIRANTE
15:30
Qua
12/10/2011
URBANO ADJUTO
SOBRADINHO
X
LUZIANIA
15:30
Qui
13/10/2011
A. LIMA
GUARA
X
BRAZLANDIA
15:30
Qui
13/10/2011
CAVE
10ª RODADA
1ª FASE ( ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
PARANOA
X
LEGIAO F. C.
10:00
Sab
15/10/2011
JK
BANDEIRANTE
X
CAPITAL/CRISTALINA
15:30
Sab
15/10/2011
METROPOLITANA
SANTA MARIA
X
UNAI/ITAPUA
10:00
Sab
16/10/2011
BEZERRAO
LUZIANIA
X
SAMAMBAIA
15:30
Sab
16/10/2011
SERRA DO LAGO
BOLAMENSE
X
CRUZEIRO
15:30
Sab
16/10/2011
RORIZAO
BRAZLANDENSE
X
SOBRADINHO
15:30
Sab
16/10/2011
CHAPADINHA
D. P. BANDEIRANTE
X
GUARA
15:30
Sab
16/10/2011
METROPOLITANA
11ª RODADA
1ª FASE ( ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
LEGIAO F. C.
X
BOLAMENSE
10:00
Sab
22/10/2011
A DEFINIR
CAPITAL/CRISTALINA
X
LUZIANIA
15:30
Sab
22/10/2011
CAVE
SAMAMBAIA
X
BRAZLANDIA
15:30
Sab
22/10/2011
RORIZAO
GUARA
X
SANTA MARIA
10:00
Dom
23/10/2011
CAVE
SOBRADINHO
X
D. P. BANDEIRANTE
15:30
Dom
23/10/2011
A. LIMA
UNAI/ITAPUA
X
PARANOA
15:30
Dom
23/10/2011
URBANO ADJUTO
PLANALTINA
X
BANDEIRANTE
16:00
Dom
23/10/2011
A. GUIMARAES
12ª RODADA
1ª FASE ( ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
CRUZEIRO
X
LEGIAO F. C.
15:30
Ter
25/10/2011
CRUZEIRO
LUZIANIA
X
PLANALTINA
15:30
Qua
26/10/2011
SERRA DO LAGO
BOLAMENSE
X
UNAI/ITAPUA
15:30
Qua
26/10/2011
RORIZAO
D. P. BANDEIRANTE
X
SAMAMBAIA
15:30
Qua
26/10/2011
METROPOLITANA
SANTA MARIA
X
SOBRADINHO
20:30
Qua
26/10/2011
BEZERRAO
BRAZLANDIA
X
CAPITAL/CRISTALINA
20:30
Qua
26/10/2011
CHAPADINHA
PARANOA
X
GUARA
15:30
Qui
27/10/2011
JK
13ª RODADA
1ª FASE ( ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
SAMAMBAIA
X
SANTA MARIA
10:00
Sab
29/10/2011
RORIZAO
CAPITAL/CRISTALINA
X
D. P. BANDEIRANTE
15:30
Sab
29/10/2011
CAVE
BANDEIRANTE
X
LUZIANIA
15:30
Sab
29/10/2011
METROPOLITANA
GUARA
X
BOLAMENSE
10:00
Dom
30/10/2011
CAVE
UNAI/ITAPUA
X
CRUZEIRO
15:30
Dom
30/10/2011
URBANO ADJUTO
SOBRADINHO
X
PARANOA
15:30
Dom
30/10/2011
A. LIMA
PLANALTINA
X
BRAZLANDIA
16:00
Dom
30/10/2011
A. GUIMARAES
14ª RODADA
1ª FASE ( ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
LEGIAO F. C.
X
UNAI/ITAPUA
15:30
Sex
04/11/2011
A DEFINIR
CRUZEIRO
X
GUARA
10:00
Sab
05/11/2011
CRUZEIRO
D. P. BANDEIRANTE
X
PLANALTINA
15:30
Sab
05/11/2011
METROPOLITANA
SANTA MARIA
X
CAPITAL/CRISTALINA
15:30
Sab
05/11/2011
BEZERRAO
PARANOA
X
SAMAMBAIA
10:00
Dom
06/11/2011
JK
BRAZLANDIA
X
BANDEIRANTE
15:30
Dom
06/11/2011
CHAPADINHA
BOLAMENSE
X
SOBRADINHO
15:30
Dom
06/11/2011
RORIZAO
15ª RODADA
1ª FASE ( ÚNICA)
HORA
DIA
DATA
LOCAL
LUZIANIA
X
BRAZLANDIA
15:30
Dom
13/11/2011
SERRA DO LAGO
GUARA
X
LEGIAO F. C.
15:30
Dom
13/11/2011
A DEFINIR
BANDEIRANTE
X
D. P. BANDEIRANTE
15:30
Dom
13/11/2011
METROPOLITANA
SOBRADINHO
X
CRUZEIRO
15:30
Dom
13/11/2011
A. LIMA
PLANALTINA
X
SANTA MARIA
15:30
Dom
13/11/2011
A. GUIMARAES
SAMAMBAIA
X
BOLAMENSE
15:30
Dom
13/11/2011
RORIZAO
CAPITAL/CRISTALINA
X
PARANOA
15:30
Dom
13/11/2011
A. GUIMARAES

Categorias: Atualidades


Comente com sua conta do Facebook


Postar um comentário

Antes de comentar leia nossa Política de Comentários

Atenção: Os comentários não refletem as opiniões do editor e nem do Site.